"Свидетелей Иеговы" спас судья

В Головинском межмуниципальном суде столицы в понедельник должны были продолжиться прерванные 12 ноября слушания по гражданскому делу о ликвидации и запрете деятельности московской общины религиозной организации "Свидетели Иеговы". Однако судья Вера Дубинская вновь отложила заседание, передает корреспондент РИА "Новости".

Причина переноса слушаний не объяснялась. По словам председательствующей на процессе, слушания по гражданскому делу возобновятся ориентировочно в конце января.

Повторный судебный процесс по данному гражданскому делу начался в Головинском суде 30 октября текущего года. Ранее Головинский суд уже рассматривал дело о ликвидации московской общины религиозной организации иеговистов. 23 февраля текущего года было вынесено решение, в котором суд отказался запретить деятельность общины и ликвидировать ее.

30 мая Мосгорсуд, удовлетворив протест прокуратуры Северного административного округа столицы, направил дело в Головинский суд на новое рассмотрение иным составом суда.

В ходе состоявшихся судебных заседаний представитель прокуратуры Северного административного округа столицы Татьяна Кондратьева настаивала на запрете деятельности религиозной организации. В свою очередь, представляющие интересы иеговистов адвокаты заявили, что дело должно быть прекращено, так как прокуратура не представила в суд фактов, подтверждающих противозаконную деятельность "Свидетелей Иеговы".

Гражданское дело о ликвидации и запрете деятельности московской общины "Свидетелей Иеговы" было возбуждено прокурором Северного административного округа столицы по обращению общественной организации "Комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект". В переданном суду представлении прокурора содержится обвинение в адрес членов общины в разжигании религиозной розни, принуждении к разрушению семьи, посягательстве на личность, права и свободу граждан.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы суд
Обсудить