Либералы готовят Москве реформу ЖКХ и приватизацию земли

На заседании комиссии МГД по организации власти и развитию самоуправления 19 октября было рассмотрено постановление правительства Москвы «О ходе реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в г.Москве и перспективах ее развития».

Как сообщил собравшимся председатель комиссии Дмитрий Катаев, член фракции СПС, правительство намерено внести для утверждения в Думу программу развития реформы жилищно-коммунального хозяйства, а пока она еще официально не внесена, есть возможность дать свои предложения.

Участники обсуждения высказали в основном замечания к представленному документу. Прежде всего составителям программы были предъявлены претензии за то, что в процесс реформирования жилищного хозяйства не включены органы местного самоуправления, а также товарищества собственников жилья и ЖСК, территориальные общины. Много критики прозвучало и по поводу того, как отражена в программе проблема капитального ремонта - расходы на него включаются в общую платежку, а между тем, не определено, что считается капитальным ремонтом и каковы обязанности города в его проведении. Кроме того, в программе отсутствует вопросы, связанные с адресной помощью. Количество нуждающихся в ней москвичей неминуемо возрастет в связи с повышением доли населения в оплате жилищно-коммунальных услуг, однако технически система выплаты субсидий к этому не готова.

Прозвучали рекомендации либерально-демократической общественности о включении в программу земельных вопросов, ведь для того, чтобы провести приватизацию земли, необходимо произвести ее раздел между домовладениями, а затем решить вопрос об обременениях этого участка. Хотя сам вопрос о приватизации земли в Москве пока с москвичами никто не обсуждал. Не окажется ли, что вместе с реформой ЖКХ столица получит и собственников городской земли? Ведь понятно, что большинство москвичей став на бумаги "собственниками" своих квартир, на деле никаких особых прав не получили. Вдобавок оказались не в состоянии полностью оплачивать расходы по содержанию этой, свалившейся на них собственности. Теперь же прибавится и земля: земельного кадастра еще нет, но ясно, что столичная земля будет стоить очень и очень дорого. Соответственно, высокими будут и налоги на нее.

Скорее всего, подавляющее большинство москвичей вскоре лишится этой собственности, которая перейдет к "эффективным пользователям" - тем, кто сможет выколачивать из земли и зданий максимум дохода. Ведь эффективность капиталистической экономики имеет только один критерий - прибыль.

Темы жкх
Обсудить