Московские вымогатели получат по заслугам

Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Михаила Головина, Сергея Гераськина и Вячеслава Чеснокова, которое находилось в производстве следственной части при ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. Осужденные признаны виновными в организации преступного сообщества и вымогательстве.

Как установлено следствием, с августа 2006 по май 2007 года жители Подмосковья Головин, Гераськин и их знакомый из Воронежской области Чесноков совершили ряд вымогательств с применением насилия. На дорогах, проходящих по территории Московской, Тульской, Воронежской и Нижегородской областей, указанные преступники имитировали ДТП и вымогали у автовладельцев-потерпевших крупные денежные суммы.

Используя для совершения преступлений взятые напрокат автомашины и мотоцикл иностранного производства, сообщники в качестве жертв «автоподстав» выбирали в основном одиноких мужчин пожилого возраста, которые управляли машинами отечественного производства.

В целом, следствие доказало вину Головина, Гераськина и Чеснокова в совершении 15 «автоподстав». Организатора преступной группы Головина суд приговорил к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гераськин осужден к 11-летнему сроку лишения свободы, а Чесноков проведет в ИК строгого режима на два года меньше.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении им материального ущерба и морального вреда на общую сумму свыше 400 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить