Москвичи опять что-то должны чубайсу

Москвичам предстоит доплатить около 5 миллиардов рублей за свет и горячую воду. С августа вновь возрастут тарифы на тепло и электроэнергию, сообщает столичное информационное агентство "Моссовет".

 25 июня Федеральная энергетическая комиссия обязала Региональную энергетическую комиссию г.Москвы (РЭК) пересмотреть тарифы на электроэнергию и теплоэнергию.

 Это решение принято по жалобе ОАО «Мосэнерго» на решение РЭК г.Москвы «Об утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО «Мосэнерго» потребителям г.Москвы в 2002 году» от 11 апреля 2002 года. В Федеральной энергетической комиссии позицию РЭК г.Москвы защищал Председатель Правления РЭК, вице-мэр Валерий Шанцев.

 В результате обсуждения выяснилось, что москвичам, предстоит доплатить за теплоэнергию и электроэнергию около 5.07 млрд. руб. через повышение тарифов.. Весной нынешнего года РЭК не учло в необходимом объеме затраты «Мосэнерго» на амортизацию. В результате произведенной переоценки амортизация по предложению ОАО «Мосэнерго» составляла 5.8 млрд.руб. Региональная энергетическая комиссия г.Москвы включила в тариф сумму 3.12 (разница 2.68 млрд.руб)

 Кроме этого, в связи с повышением цен на газ, на 15 % (от 15.9 млрд. рублей) увеличиться топливная составляющая (или на 2.39 млрд. рублей). Вероятно, что с августа месяца тариф на теплоэнергию и электроэнергию вновь вырастет на 8-10 процентов.

 В то же время, вернувшись с расширенного заседания ФЭК, В.Шанцев сообщил журналистам, что "спор между "Мосэнерго" и региональной энергетической комиссией длился более четырех часов" и "разрешился в пользу города - миллиарды рублей наших горожан удалось отстоять"...

Обсудить