Галина Хованская: стыдно за тех, кто принимает хорошие законы, а после считает возможным не обеспечивать их финансами.

В Московской городской Думе 25 января состоялось первое после парламентских каникул заседание Общественного совета по жилищной политике.

Прежде всего председатель Комиссии МГД по жилищной политике и коммунальной реформе депутат Галина Хованская рассказала собравшимся о результатах заседания правительства столицы, прошедшего в минувший вторник. Они отметила, что новые формы улучшения жилищных условий, разработанные и узаконенные с помощью членов Общественного совета, «пробиваются» в документы Правительства столицы. Между тем, крайне огорчает депутата невыполнение федеральными властями своих обязательств в решении жилищных проблем чернобыльцев-ликвидаторов и военнослужащих. Советникам районных собраний и депутатам тяжело видеть таких людей на своих приемах и стыдно за тех, кто принимает хорошие законы, а после считает возможным не обеспечивать их финансами.

Помимо этого, депутат рассказала собравшимся о поступивших накануне в Думу поправках мэра к проекту постановления МГД «О Положении «О порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве». Как заявила Г.Хованская, из предложенных 23 поправок, четыре она считает принципиальными и их обсуждение состоится на заседании Комиссии по жилищной политике и коммунальной реформе в пятницу, 26 января.

Затем, члены Совета обсудили сложнейшую ситуацию, возникшую вокруг участников программы «Комбиинвест», к которым появились претензии налоговых органов. Вскоре депутаты Мосгордумы собираются уже во втором чтении рассмотреть обращение к руководству налоговиков, в котором они требуют разобраться в ситуации. Ведь получилось, что очередникам, которые, добавив собственные средства и получившие квартиру, которую город им должен был предоставить совершенно бесплатно (только на несколько лет позже), предлагается заплатить 10 - 30 тысяч рублей налогов. Поскольку для рядовых москвичей эта сумма непомерно велика, на них заводятся уголовные дела.

В завершение заседания все собравшиеся поздравили с днем рождения члена президиума Союза собственников Нелли Лукину, которая оказывает большую помощь всем членам Совета и иным председателям кооперативов и товариществ собственников жилья, обратившимся к ней, в решении юридических проблем в их повседневной работе.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить