Первое заседание назначено на годовщину Кровавого воскресенья

Начало работы новой Мосгордумы наполнено символами, иногда довольно мрачными. 25 декабря, в день Рождества по григорианскому стилю, в Московской городской Думе состоялось организационное собрание депутатов третьего созыва. Новых депутатов оказалось 13.

На собрании парламентарии избрали организационный комитет, который должен подготовить первое заседание нового состава Думы. В оргкомитет вошли 22 депутата - треть всех депутатов, что немало для оргкомитета. Любопытно, что число это совпадает с количеством депутатов, сохранивших мандаты с прошлого созыва. Его первое заседание состоится в пятницу, 28 декабря. Первое заседание нового созыва МГД запланировано на 9 января, известное в русской истории как Кровавое воскресенье.

Символично, что перед "законодателями" выступили руководитель аппарата МГД Олег Адабашьян, представивший начальников подразделений аппарата гордумы, и полномочный представитель мэра в столичном парламенте Анатолий Петров. Лицезрение мэра и вице-мэра в протокол не включили, справедливо предположив, что подобные события должны случаться либо в дни больших юбилеев, либо знаменовать собой особые заслуги "избранников". А на первый раз довольно и руководителя аппарата.

В четверг, 27 декабря новый, третий созыв депутатов Московской городской Думы, соберется на торжественное собрание, где будет принесена присяга депутата и столичные парламентарии получат депутатские удостоверения и значки.

Обсудить