В Бутырском районном суде Москвы пройдут слушания по делу Бориса Стомахина

25 октября в Бутырском районном суде Москвы состоятся очередные слушания уголовного дела автора сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр", редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина.

Сторонник чеченского вооруженного подполья Борис Стомахин обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности, возбуждении национальной и религиозной вражды с использованием средств массовой информации и находится под арестом.

Тем временем группа пользователей интернета из разных городов Северо-Запада России, виртуально познакомившись на местных форумах, решила громко заявить о своей позиции в отношении некоторых антироссийских интернет-изданий, в первую очередь сайта “Кавказ-Центр”.

Публикации Стомахина, очень часто (по мнению форумчан) откровенно антироссийские, и стали тем толчком, который подтолкнул простых пользователей сегмента “Ru” к объединению.

Ранее, судя по сообщениям СМИ, гражданин Финляндии Микаэл Стурше, который известен тем, что обеспечивает за рубежом техническую поддержку сайту чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", заявил, что намеревается возобновить функционирование сайта на финском хостинге.

Ранее сайт уже размещался в Финляндии на мощностях телекоммуникационного оператора TeliaSonera Finland, однако он был закрыт после обращения к финским властям российского МИДа. Как сообщалось, этот сайт также размещался ранее в Литве на мощностях фирмы Elneta, был закрыт после обращения российского МИДа, однако впоследствии ему было снова разрешено функционировать.

Еще раньше сайт работал в США, но его деятельность там также была пресечена. После проблем с финским хостингом сайт переехал в Швецию, где и базируется до сих пор - шведские власти отказались применять какие-либо санкции в отношении провайдера Port80, услугами которого пользуется "Кавказ-центр".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить