Анатолий Баранов: в Москве Нет цензуры, потому что нечего цензурировать

За последние дни в Москве произошло как минимум два погрома и одно покушение на депутата. Я уже не говорю о заказных убийствах бизнесменов и прочих привычных мелочах. Но первые страницы столичных газет заполнены совсем иными проблемами.

Я неспроста заговорил о погромах - занятие это массовое, не заметить как десятки людей "мочат" других граждан, иного цвета и качества, непросто. Но возможно - ни одного сообщения. Да и откуда им взяться, если в милицейских сводках о них ни слова, задержанных нет и пострадавшие проходят только по журналам "скорой помощи". А в милиции, стало быть, никаких данных нет.

Раз нет информации в сводках ГУВД и нет прямых указаний с Тверской,13, столичные газетчики и телевизионщики, давно уже приученные улавливать настроения начальства "верхним чутьем", пишут о московских двориках, проблеме запирания подъездов на ночь и финансировании детских садов. На профессиональном сленге это называется "мелкотемье".

Крупная тема ходит рядом. Аккурат на фоне "двориков" и "садиков", и даже в прямой связи с ними, в минувшие выходные совершено нападение на городского депутата Николая Московченко. Избили, бросили на дороге, предупредили.

Депутат - человек заментный. Когда Николай Московченко возил на границу с Афганистанов и ущелья Чечни гуманитарные грузы "от московского стола" к тамошнему, скудному - репортажи были, подробные. Особенно если в этих поездках депутата на безопасном расстоянии сопровождали мэр, вице-премьер или еще кто весомый.

Потом, недавно, он обнаружился в столичных СМИ как отрицательный персонаж - это ж надо, посмел выступить против "списков мэра" на предстоящих выборах! "МК" пошел даже на прямую ложь, приписав ему слова, которых как назло, не оказалось в стенограмме думского заседания. В порядке "моральной компенсации" газета оказалась вынуждена дать мнение Московченко, но те слова, ради которых тот и давал интервью, на страницах "МК" так и не появились - Московченко сказал:"Не может власть выбирать сама себе контролера". Всего-навсего. Очевидная вещь. Но находящаяся за верхней планкой столичной гласности.

В итоге - избитый депутат лежит, прикованный к койке, а столичные СМИ обсуждают "сенсацию": мэр снял с должности главу районной управы! Приехал и обнаружил во дворах грязь, переполненные мусорные контейнеры, ссаные подъезды - и снял! Ну просто визит товарища Сталина в Африку...

Я не обсуждаю сейчас версии погромов и покушения. Конечно, может быть, Московченко, как Бориса Ельцина в истории с падением с моста, просто избили на бытовой почве. Я не обсуждаю версии, что пятьдесят студентов в Северном Тушине просто стихийно обиделись на продавца арбузов, надели свои черные маски, взяли дубинки и пошли громить "черных". Я не предполагаю, что на Соколе вьетнамцы просто случайно попались мирной компании "бритоголовых", шедших пить кока-колу.

Я не делаю этого, потому что этого НИКТО не делает! Нет обсуждения, версий и предположений. Нет просто никакой информации!

Даже в Московской городской думе, где отсутствие депутата на работе просто невозможно не заметить, в обзоре прессы инцидент с Московченко со ссылкой на ПРАВДУ.Ру и формулировкой "по информации источника" выставлен ПОСЛЕДНИМ, аккурат после сообщения газеты "Коммерсантъ" о 29-летии депутата Степы Орлова...

 

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ НАРОДНЫМ ДЕПУТАТОМ?

МОСКОВСКАЯ МИЛИЦИЯ ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ ПОГРОМЩИКОВ?

НИКОЛАЙ МОСКОВЧЕНКО: ПОГРОМ ПРЕСЕКЛИ, НО...

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Последние материалы