СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ В МОСКВЕ ПРИЗНАНО "НЕПРОЗРАЧНЫМ"

В Московской городской Думе 23 октября состоялось совместное заседание двух комиссий МГД - бюджетно-финансовой и по жилищной политике и коммунальной реформе, на котором обсуждались проблемы финансирования строительства муниципального жилья в Москве.

Предложение вынести эту тему на заседание комиссий было высказано во время обсуждения изменений в постановление, касающегося определения приоритетов в предоставлении муниципального жилья очередникам. Депутаты не поддержали предложение исполнительной власти сократить на 3 с лишним тысячи число семей, которым за 2000-2001 годы город должен предоставить жилье. При этом у столичных законодателей возник вопрос: сейчас в городе происходит переход на новую систему строительства муниципального жилья, вводится практика использования инвестиционных контрактов, то почему при этом жилья стало не хватать?

На заседании двух комиссий МГД руководитель Департамента экономической политики и развития Юрий Росляк заявил, что строительство муниципального жилья остается приоритетным направлением в политике города. Причем, в это понятие входит и переселение жителей пятиэтажек и аварийных и ветхих домов. Между тем, на текущий год в бюджете предусмотрено выделить на строительство жилья 3 млрд. 593 млн. рублей. На эти средства было запланировано построить 411 тыс. кв. метров жилья. Однако, с учетом того, что инфляция в производственной сфере за первое полугодие текущего года составила 40-42 процента (а не 25, как предусматривалось проектом бюджета), городской заказ на строительство жилья значительно "подорожал". Но, как заявила Ю.Росляк, в предусмотренных объемах строительство жилья будет профинансировано в полном объеме. На следующий год правительство города, по словам Юрия Росляка, может гарантировать строительство 412 - 413 тыс. кв. метром жилой площади. С учетом реконструкции и переселения в Центральном округе в следующем году будет введено 1 млн. 200 тыс. кв. метров жилой площади.

В ходе заседания депутаты рассмотрели новую схему строительства муниципального жилья. При этом они отметили, что если раньше в бюджете города была записана сумма, которая выделяется на строительство, то теперь она из проекта исчезла. По мнению депутата Дмитрия Катаева, процесс определения городского заказа на эти цели стал совершенно непрозрачен. По мнению столичных законодателей, необходимо еще до принятия бюджета на следующий год принять закон о городских программах, а так же утвердить на заседании Думы программу жилищного строительства на следующий год. Депутат Галина Хованская поддержала предложение коллеги, заявив, что необходим так же закон о реализации инвестиционной деятельности.

Несмотря на то, что руководитель Департамента экономической политики и развития заявил, что, по его мнению никакой "непрозрачности" нет и не разделил опасения депутатов относительно неочевидности новой схемы строительства жилья, Комиссии МГД решили обратиться к вице-мэру столицы Валерию Шанцеву с предложение внести на утверждение Думы Программу жилищного строительства на 2001 год, которая уже принята правительством столицы. По мнению парламентариев, утверждение законодательным собранием этого документа будет способствовать повышению ответственности Правительства Москвы за выполнение Программы.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.