Столичные аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" будут связаны скоростной транспортной системой

Столичные аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" будут связаны между собой скоростной транспортной системой, заявили участники международной конференции "Пассажир и аэровокзал", организованной Ассоциацией "Аэропорт ГА" и Государственной службой гражданской авиации России. Кольцо позволит реализовать проект создания в Москве крупного авиатранспортного узла. В 2015г. пассажиры смогут перемещаться из одного аэропорта в другой в течение часа.

 Сегодня из-за автомобильных пробок пассажир быстрее долетает из "Шереметьево" в Санкт-Петербург, чем стартовавший одновременно с ним на машине человек из "Шарика" в "Домодедово". Сэкономить время поможет так называемая струнная система, которая будет использована в качестве нового транспортного средства. Предполагается, что трасса будет проходить на высоте 20-30 метров над землей. Такой поезд считается более экологичным и должен достигать скорости до 300 км в час. Стоимость проекта и источники финансирования пока не называются.

 Одним из основных аспектов проекта строительства "Шереметьево-3", является модернизация существующей автодороги. У "Домодедово", по мнению представителей Минтранса, дорожный вопрос решен. Тем не менее администрация аэропорта продолжает работать в этом направлении.

Обсудить