Трогательная забота о зеках-сиротах

На заседании Московской городской Думы 23 января принят закон «О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002 - 2003 годах».

Прежде всего документ устанавливает те категории очередников, которым жилье будет предоставлено в ближайшие два года во внеочередном и первоочередном порядке. В частности, закон определяет, что вне очереди жилье предоставляется детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей по окончании ими московских школ-интернатов, по завершении службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из мест лишения свободы. Помимо этого, во внеочередном порядке жилье предоставляется детям-инвалидам, если индивидуальная программа реабилитации предусматривает возможность вести самостоятельный образ жизни. По-прежнему в документе есть категория граждан, утратившим единственное жилье в связи с чрезвычайными ситуациями. Вне очереди будут обеспечиваться квартирами участники Великой Отечественной войны, являющиеся инвалидами I-й группы. Также без очереди жилье должно предоставляться больным туберкулезом в открытой форме, вернувшимся из мест лишения свободы, состоящим на очереди и при условии предоставления документов, подтверждающих прохождение лечения.

Закон определяет перечень категорий граждан, которым жилье предоставляется в первоочередном порядке. При этом учитывается как размер занимаемого ими жилого помещения, так и количество лет, которые прошли с момента постановки на учет. Среди категорий граждан, которым город должен предоставить в 2002 - 2003 годах квартиры есть, очередники 1982 и 1983 годов постановки на учет.

Помимо этого, закон о приоритетах предоставления жилья устанавливает порядок распределения и предоставления жилых помещений, находящихся в собственности города. Документ устанавливает уровень доходов семьи, начиная с которого семья имеет право претендовать на получение квартиры по договору коммерческого найма. На 2002 год этот «порог» установлен в 5 тысяч рублей на одного члена семьи.

Отдельная статья закона посвящена порядку предоставления и расчета безвозмездных субсидий, а также ссуд на возвратной основе на строительство или приобретение жилых помещений.

Закон отправлен на подпись к мэру и вступит в действие через 10 дней после его опубликования.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр МГД.

Обсудить