Москва: начинается суд над боевиками, взорвавшими поезда столичного метро

Российские спецслужбы завершили расследование уголовного дела в отношении группы боевиков, причастных к организации взрывов в Москве на станциях метро "Автозаводская" и "Рижская". Обвиняемые также участвовали в целом ряде других терактов на территории России. Как сообщает газета «Время новостей», материалы уголовного дела уже переданы в суд, где во вторник 24 октября начнутся предварительные слушания.

На скамье подсудимых трое боевиков: Максим Панарьин, Тамбий Хубиев, а также бывший сотрудник Министерства юстиции, старший советник юстиции Мурат Шаваев. Статьи УК РФ, по которым будут судить преступников, предусматривают наказание за терроризм, участие в незаконном вооруженном формировании, бандитизм, организацию преступного сообщества, убийство двух и более лиц, незаконное приобретение, хранение оружия и взрывных устройств, а также подделку документов.

Напомним, что в результате взрыва, произошедшего в поезде метро на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля 2004 года, погибли 42 человека и 250 получили ранения. Взрыв возле станции метро "Рижская" произошел 31 августа того же года, тогда погибли десять человек, в том числе террористка-смертница и ее предполагаемый сообщник Николай Кипкеев.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить