Федеральный Арбитражный суд подарил ЗАО "МНВК" призрачную надежду на возобновление вещания на "ТВ-6"

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконным отключение ТВ-6 от эфира. Как утверждается, судебный пристав Андрей Федорченко превысил свои полномочия в отношении ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация» (владельца ТВ-6).

 

 Напомним, по предписанию Федорченко министр печати Михаил Лесин распорядился отключить ТВ-6 от эфира. Иск одного из акционеров ЗАО «МНВК» - ПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» - таким образом, был удовлетворен. После этого на «шестой кнопке» началось временное вещание спортивного телеканала «НТВ-плюс». А в конкурсе на частоту бывшего ТВ-6, состоявшемся 27 марта, победило некоммерческое партнерство «Медиа-Социум», и с 1 июня на «шестой кнопке» начал работать уже канал ТВС.

 

 Не все так просто, однако: в лицензии «Медиа-Социума» до сих пор не проставлена дата начала вещания. Как напоминает Lenta.Ru, полноценную лицензию некоммерческое партнерство сможет получить только тогда, когда будет аннулирована лицензия ТВ-6, которой владеет МНВК.

 

 Теперь же, в свете решения Московского арбитражного суда, председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов, заявление которого приводит Gzt.Ru, не скрывает оптимизма: перед МНВК открываются «самые широкие возможности по отстаиванию законных прав на вещание ТВ-6… Если суд признал действия пристава по отключению вещания незаконными, то из этого следует, что на будущее такого рода действия должны быть прекращены. Также в наших правах требовать выплаты убытков и ликвидации последствий отключения».

 «Сейчас разумным решением Минпечати было бы добровольно отменить январский приказ о прекращении вещания. С подобным письмом мы и обратимся к Михаилу Лесину», - заключил Черновалов.

 

 Между тем, Федеральный арбитражный суд Московского округа – это еще не Высший арбитражный суд. А там, судя по всему, уже решение "о незаконности отключения ТВ-6 от эфира" будет признано недействительным.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ТВ-6: ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА "КОМАНДЕ КИСЕЛЕВА"?

 РТР-Вести:

 КС принял к рассмотрению жалобу МНВК

 Regions.Ru:

 Арбитражный суд подтвердил решение о признании недействительным внеочередного собрания акционеров ЗАО "МНВК"

Темы суд
Обсудить