На окна эстонского посольства в Москве поставят решетки

Правительство Эстонии решило выделить 300 тыс. эстонских крон на усиление охраны своего посольства в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе кабинета министров Эстонии.

 

 На эти средства будут изготовлены дополнительные решетки на окна, усовершенствованы системы видеонаблюдения и система пропуска на входе в эстонское диппредставительство.

 

 В Таллине рассчитывают, что эти меры "помогут защитить посольство Эстонии в российской столице от всякого рода экстремистов".

 

 Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Эстонии в Москве, здание посольства в Малом Кисловском переулке несколько раз страдало от рук хулиганов. Последний случай произошел в ночь на 13 мая 2002 года.

 

 В здание посольства было тогда брошено несколько бутылок с краской, повреждены фасад здания, герб и флаг, разбито одно из окон. Поскольку в правоохранительные органы столицы сигнал о происшествии поступил лишь утром, задержать хулиганов не удалось.

 

 Ответственность за эту выходку взяла на себя партия национал-большевиков. По словам ее членов, они пытались побудить эстонское правительство "прекратить преследование и освободить чекистов и ветеранов Великой Отечественной войны, которые брошены в тюрьмы и ждут своей участи на скамье подсудимых, снять запрет на русский язык" в Эстонии. Также национал-большевики протестовали против вступления Эстонии в НАТО.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить