ВНИМАНИЮ ЖУРНАЛИСТОВ! - 23 января 2001 г.

В среду, 24 января, состоятся очередные заседания Московской городской Думы.

На утреннем заседании планируется рассмотрение проекта постановления о представлении кандидата на назначение судьей межмуниципального (районного) суда города (10.00 - 10.15).

В течение следующего часа запланировано обсудить проект закона «Об обременениях градостроительных объектов в Москве» (10.15 - 11.15). Данный законопроект является составной частью градостроительного законодательства столицы и закрепляет правовые процедуры установления и исполнения обременений. Посредством регулирования отношений, связанных с установлением конкретных условий при эксплуатации существующих градостроительных объектов, будет обеспечиваться надлежащее состояние территории города. Предлагается разделить обременения на: связанные с сохранением функционального назначения градостроительного объекта, установленные из требований по экологическому состоянию территории и конкретных объектов, а также связанные с установлением реальных повинностей в отношении существующих объектов. Законопроект нормативно закрепляет принцип ответственности владельцев за содержание своего имущества. Как считают разработчики проекта, наличие такого нормативного акта создаст правовые и экономические условия для повышения комфортности проживания в городе при одновременном снижении бюджетных расходов на содержание и благоустройство градостроительных объектов.

Второе чтение проекта постановления «Об отчете о формировании и расходовании средств Муниципального внебюджетного фонда жилищного строительства программы «Комбиинвест» Южного административного округа города Москвы в 1999 году намечено на 11.15 - 11.45.

В оставшееся до конца утреннего заседания время планируется обсудить поправки к принятому за основу в первом чтении 29 ноября прошлого года проекту закона «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках через стационарные и нестационарные торговые места» (11.45 - 12.30). В частности, предлагается снизить размер базовой доходности до 10.000 рублей в месяц и ввести еще один коэффициент, влияющий на сумму единого налога. Таким образом, сумма единого налога будет рассчитываться исходя из ставки (0,2%), базовой доходности, а также коэффициентов базовой доходности, которые определяются в зависимости от ассортимента реализуемой продукции, качества занимаемого торгового места и суточности работы.

На дневном заседании планируется обсудить проект закона «Об административной ответственности за нарушение тишины в ночное время в г.Москве» (14.30 - 15.10). В действующем федеральном законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за нарушение тишины ночью. Внесенный депутатом Олегом Бочаровым законопроект относит данное нарушение к нарушениям общественного порядка и предлагает в качестве мер взысканий предупреждение и штраф. Предлагается считать ночным временем период с 23.00 до 6.00 часов, защищаемыми от шума территориями и помещениями - больничные, санаторные, гостиничные, а также квартиры жилых домов, подъезды, лестничные клетки и кабины лифтов, а нарушениями - использование на повышенной громкости различных устройств, крики, свист, громкое пение и игру на музыкальных инструментах, использование транспортных средств без глушителей и пиротехнических средств. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму до пяти минимальных размеров оплаты труда (физические лица) или до десяти МРОТ (юридические лица).

Второе чтение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы «О порядке внесения и рассмотрения депутатского запроса» намечено провести в 15.10 - 15.30.

Рассмотреть вопрос о законодательной инициативе МГД «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» депутаты планируют в 15.30 - 15.55.

Кроме этого, в повестку дневного заседания включены вопросы о направлениях координации деятельности МГД (16.10 - 16.25), распределении обязанностей между депутатами по координации направлений деятельности МГД (16.25 - 16.40), о награждении Почетными грамотами МГД (16.40 - 16.50).

ПРЕСС-ЦЕНТР МГД.

Обсудить