Как оценивать землю?

На заседании комиссии Московской городской Думы и Московской городской администрации по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений 21 декабря рассматривалась методика оценки эффективности использования земли коммерческими арендаторами.

По мнению авторов документа - АК «Консалтинг» - сейчас единственным методом определения эффективности использования арендатором земли является регулярность внесения им арендной платы. Представленная методика, по мнению ее авторов, позволяет давать количественные оценки эффективности использования земли, а так же обосновывает критерий этой эффективности. По мнению представителей Московского земельного комитета, на первом этапе методика поможет определить реальную ситуацию с использованием земли в городе, а в дальнейшем, возможно, на ее основе удастся разработать нормативы эффективности использования земли. Например, по словам представителя Москомзема, эти нормативы можно использовать для «выдавливания» арендаторов с исторически занимаемых и не используемых ими огромных участков.

В ходе работы над методикой ее авторы столкнулись с проблемой отсутствия информации, необходимой для расчетов. Поэтому Комиссия решила в начале следующего года темой одного из своих заседаний сделать вопрос об информационном обмене между различными городскими ведомствами.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить