Анатолий баранов: Как нас всех сделали "меценатами"

В среду Мосгордума намерена присудить звание почетного гражданина города Москвы художнику А.М.Шилову. Как написано в представлении - "за заслуги перед столицей в развитии отечественной культуры и возрождение традиций меценатства".

Надо сказать, что Шилов, конечно, знатный живописец, но начать следовало все же с Церетели. Его вклад куда заметней.

Безусловно, многие полотна Шилова можно смело ставить в один ряд с Петром Великим, возведенным Церетели на Болотной набережной. И даже с памятником российско-грузинской дружбе на Тишинской площади: с дружбой сплошные непонятки, а монумент, глянь, стоит. Крепко сработано.

А что полотна? Дождь смывает, крысы едят. Не успеешь оглянуться, и нет весомого вклада в культуру. Несерьезный материал, нефундаментальный. Смотреть прискорбно, на стенку повесить срамно, на улице выставить - ГИБДД будет возражать.

Опять же меценатство какое-то своеобразное. От городских властей живописцу Шилову выдан здоровенный особняк на Знаменке под его персональную галерею. То есть столица в лице Лужкова совершила в отношениии живописца Шилова акт меценатства. И теперь награждает его за возрождение меценатских традиций. Надо понимать, за то, что он, Шилов, побудил столичные власти к меценатству. Хороший почин.

Имеет смысл делать почетными гражданами Москвы всех, кого за счет столичного бюджета или городской недвижимости облагодетельствовали. И даже тех, кто сам подсуетился. За побуждение остальной, необлагодетельствованной части горожан, к принудительному меценатству. Ибо никаких других меценатов, кроме тех, кто благодетельствует за счет народных денег и имуществ, в нашей стране нет и быть не может. Взяться им неоткуда - после 1917 года оставшиеся в живых меценаты отправились в эмиграцию, где если и жертвовали деньги, то разве на борьбу с Советской властью.

Надеюсь, народ-меценат на вручении почетного гражданства хоть шампанского выпьет. В лице своих лучших представителей, депутатов Мосгордумы.

О том же самом на английском: https://english.pravda.ru/news/russia/30462-n/