Решение о лишении российской визы католического священника Ежи Мазура было "самостоятельно принято государственной властью"

Русская Православная Церковь /РПЦ/ не выступала инициатором лишения российской визы католического священника Ежи Мазура. Об этом заявил в понедельник глава отдела межхристианских связей Московского Патриархата отец Всеволод Чаплин.

 "Это решение было полностью самостоятельно принято государственной властью", - подчеркнул священнослужитель.

 В то же время, отметил он, во многих странах - это обычная практика, когда иностранные религиозные деятели могут быть объявлены желательными или нежелательными персонами. Государство в данном случае имеет полное право выразить свое отношение к тому или иному лицу.

 "Известно, что в Госдуме обсуждался этот вопрос, - отметил отец Всеволод, - но у нас даже не было консультаций с Думой по этому поводу". В частности, пояснил священнослужитель, депутаты обратили внимание, что епископ, до недавнего времени, на своем официальном бланке употреблял термин "карафуто", связанный с японским названием Южного Сахалина в период оккупации японцами этих земель.

 Напомним, что российские власти аннулировали визу католическому священнику Ежи Мазуру, который намеревался ехать в Иркутск, чтобы возглавить одну из четырех епархий римско-католической церкви в России.

 Как сообщили РИА "Новости" в погранведомстве России, католическому епископу Ежи Мазуру было отказано во въезде в Россию в соответствии со статьей 27 Закона Российский Федерации "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 1996 года. Как отмечают эксперты, принятие такого решения является суверенным правом каждого государства.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить