Анатолий баранов: День рождения с петлей на шее

22 февраля в музее В.В.Маяковского прошел вечер, посвященный дню рождения Эдуарда Лимонова.

Сам юбиляр, к сожалению, по не зависящим от него причинам не смог прибыть на мероприятие, но гости неизвестно каким образом получили приглашение, подписанное лефортовским узником.

Все было очень мило и трогательно, а каменистая фактура стен зала, вдобавок находящегося в подвале, живо напоминала о неловком соседстве со знаменитым зданием на Лубянской площади.

Выступавший первым Дмитрий Быков не отказал себе в удовольствии поиграть на этой мазохистически любимой нашей интеллигенцией теме. Мол, в следующий раз мы будем вместе с Лимоновым, но хотелось бы по эту сторону стены.

Владимир Бондаренко даже поблагодарил органы за хорошую сохранность писателя. На свободе Лимонов был занят все больше политикой, а в тюрьме написал уже три книги и пишет четвертую.

Влад Шурыгин на правах закадычного друга уточнил, что было бы обидно для Лимонова утверждать, что он сидит ни за что. Как это ни за что? Причина есть, и она более серьезна, чем тот образ, который пытается закрепить за писателем официальная пропаганда.

Остальные выступавшие как-то говорили больше не о Лимонове, а о себе, любимых. Писатель-узник оказался лишь более или менее удачным фоном для собственной творческой активности выдающихся талантов. Этаким рефреном прошли слова Алины Витухновской:

Мы гениальные поэты,

Мы покорители блядей…

Видимо, Эдуарду Лимонову все равно было приятно. День рождения, как-никак.

Обсудить