В Москве вновь будут строиться бомбоубежища «двойного назначения»

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление «О порядке планирования, финансирования, проектирования и строительства защитных сооружений гражданской обороны в Москве». В соответствии с постановлением, при разработке проектов жилой застройки микрорайонов поручено предусматривать обустройство подземных гаражей и подвальных помещений зданий в качестве объектов «двойного» назначения – проще говоря, бомбоубежищ. Эта мера в столице давно назрела. В настоящий момент практически все объекты гражданской обороны в городе используются по одному из своих назначений, продиктованному веяниями времени. То есть, сданы под склады, коммерческие магазины, бары и т.д. Полезные площади, похоже, на исходе.

Объектами «двойного назначения» столичные подразделения ГО и ЧС давно называют подведомственные им помещения лишь с грустной усмешкой. В принципе, правилами предусмотрена возможность использования бомбоубежищ в микрорайонах в мирное время для хозяйственных нужд. С эпохой же коммерческого бума практически все они оказались занятыми коммерсантами всех мастей. В экс-бомбоубежищах торгуют бытовой техникой, цветами, хозтоварами и т.д.

Существуют определенные правила, в соответствии с которыми коммерсанты, снявшие для своих нужд объект гражданской обороны, должны в случае чрезвычайной ситуации в считанные минуты освободить помещение. Однако понятно, что в подавляющем большинстве случаев это просто невозможно – вывезти из подземного бункера тонны разнообразных товаров в столь короткие сроки не сможет никто.

Объекты, строительство которых предусмотрено распоряжением Лужкова, практически наверняка точно так же станут складами-магазинами. Так что, если завтра война, по крайней мере товары народного потребления точно уцелеют.