В Москве создадут «Российское кадетское братство»

В Москве впервые в истории нашей страны в субботу, 21 апреля, будет создано всероссийское общественное объединение кадет - «Российское кадетское братство».

Почти из 50 регионов страны  на учредительную конференцию этой организации прибывают делегаты местных объединений бывших воспитанников специальных военных школ, суворовских, нахимовских училищ, современных кадетских корпусов. Об этом Правде.Ру сообщили в оргкомитете конференции.

Российское кадетское образование и воспитание насчитывает почти 300 лет. Сотни величайших полководцев, политиков, деятелей науки, культуры, искусства и спорта в прошлом и настоящем времени – кадеты. Полководцы П. Румянцев и М. Кутузов, флотоводцы В. Корнилов и П.Нахимов, композиторы Н. Римский-Корсаков и М. Мусоргский, писатели А. Лесков и А. Куприн, наши современники Игорь Иванов и Борис Громов, Юрий Власов, Валерий Попенченко, Владимир Джанибеков, Юрий Глазков, Герард Васильев, а также  50 Героев Советского Союза, 37 Героев России,  сотни имен  выдающихся людей современности – все они воспитанники российской кадетской школы.

Кадетское движение в России существует с начала 1970-х годов. В те годы выпускники суворовских и нахимовских училищ создавали первые училищные объединения и землячества. Они по праву называют себя кадетами, поскольку и суворовские и нахимовские училища изначально как по форме, так и по содержанию формировались по образцам дореволюционных кадетских корпусов. И даже в Постановлении советского правительства от 21 августа 1943 года, в частности, говорилось, что суворовские училища создаются «по типу старых кадетских корпусов». Еще раньше, начиная с 1937 года, кадетские принципы обучения молодежи военному делу легли в основу создания специальных артиллерийских школ, а затем подготовительных авиационных и военно-морских училищ. Их выпускники также называют себя кадетами.

За пределами России во многих странах и по сей день существуют российские кадетские организации. Они имеют свою давнюю историю, поскольку кадетские корпуса, эвакуированные из нашей страны в годы Гражданской войны, продолжали действовать за границей, в частности, в Сербии вплоть до 1944 года, а во Франции – и позднее. В послевоенные годы их выпускники, рассеянные по разным континентам и государствам, нашли пути к объединению, стали регулярно проводить свои съезды. Съезды зарубежных российских кадет проводятся и в наше время.

У нас в стране неоднократно, начиная с 1985 года, предпринимались попытки создания единой кадетской организации в масштабе всей страны. И только в марте 2004 года объединительная идея восторжествовала. Была учреждена Международная ассоциация суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство».Сегодня в её составе 71 организация, из которых 32 региональных и 5 общенациональных объединений. В Международную ассоциацию входят организации Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Израиля, - отметили в оргкомитете.

По словам организаторов, основная причина создания общероссийской кадетской организации – необходимость более четкого планирования и организации на местах воспитательной, военно-патриотической работы, обмена опытом в проведении такой работы его обобщения. Потому что в подготовке молодой смены защитников Отечества, граждан, проникнутых духом патриотизма, состоит основная цель организационного объединения всех кадет России. Ради процветания России, укрепления ее могущества готовы продолжать вносить свой вклад российские кадеты, смысл жизни которых с детских лет – верное служение Отечеству.

В работе учредительной конференции предполагают участвовать Председатель Совета Федерации, Шеф-попечитель кадет России Сергей Миронов, губернатор Московской области Борис Громов, представители Министерства обороны, МВД, МЧС, многих других министерств и ведомств.

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить