Теперь за президента можно голосовать на вокзале

На предстоящих выборах Президента РФ пассажиры смогут по открепительному удостоверению проголосовать на 7 столичных вокзалах и узловых станциях Орел, Курск, Брянск, стоянка поездов на которых будет превышать 20 минут.

Задача железнодорожной милиции состоит в том, чтобы 2 марта т.г. каждый гражданин России мог беспрепятственно воспользоваться своим конституционным правом и выразить свое волеизъявление на одном из избирательных участков, расположенных на территории оперативного обслуживания Московского УВД на ЖТ МВД России. В связи с чем, с сегодняшнего дня личный состав Московской железнодорожной милиции переведен на усиленный вариант несения службы.

В Московском УВД на ЖТ в период предвыборной кампании и непосредственно во время выборов организована работа Координационного центра под руководством начальника Управления генерал-майора милиции А.И. Алексеева. В состав Координационного центра вошли руководители всех ключевых служб Управления, в их числе криминальная милиция, служба милиции общественной безопасности, ОМОНа, кинологического центра, отдела связи, спецтехники и автоматизации. В настоящее время доложено о принятых дополнительных мерах по обеспечению правопорядка и безопасности в период избирательной кампании и содействии с их стороны работе избирательных комиссий.

С 20 февраля до 3 марта будет увеличена плотность нарядов патрульно-постовой службы на вокзалах и в поездах, численно увеличены следственно-оперативные группы. Расстановка нарядов пересмотрена с учетом выделения приданных сил из числа военнослужащих внутренних войск МВД России, стрелков ВО ЖТ и Минтранса России, сотрудников ЧОП. На случай экстренного изменения обстановки, предусмотрено использование сил и средств ОМОН.

С использованием баз данных “Розыск-Магистраль”, “Антитеррор” во взаимодействии с подразделениями паспортно-визовой службы ФМС России сотрудники транспортной милиции будут осуществлять тщательную проверку пассажиропотока с целью выявления террористов и лиц, причастных к совершению преступлений.

Ежедневно сотрудниками транспортной милиции совместно с работниками железнодорожной дороги, в целях предотвращения террористических актов будут проводиться комиссионные обследования вокзальных комплексов, межстанционные перегоны, станции и платформы на предмет выявления посторонних предметов на железнодорожном полотне. Кроме этого, кинологи транспортной милиции со специально обученными служебно-розыскными собаками обследуют вокзальные комплексы, платформы, станции, участки пути в целях возможного обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Учитывая особую важность несения службы на режимных объектах и транспортных коммуникациях, со стороны сотрудников оперативно-розыскной части принимаются исчерпывающие меры по получению упреждающей информации о возможно готовящихся актах террористической направленности, сведений о подготавливаемых действиях, которые могут дестабилизировать работу железнодорожного транспорта. Постоянно производится оперативная отработка криминального элемента, осуществляющего противоправные действия в местах массового скопления граждан. Особое внимание уделено контролю за ручной кладью и багажом в вокзальных камерах хранения и перемещаемыми грузами.

С момента завоза бюллетеней на избирательные участки в пункты для голосования силами сотрудников транспортной милиции и приданными силами, будет обеспечена круглосуточная охрана объектов проведения выборов. Об этом сообщает пресс-служба Московского УВД на железнодорожном транспорте.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить