Первое заседание Мосгордумы после выборов

На заседании Московской городской Думы 19 декабря, которое столичный парламент проводил еще в старом составе, но уже мысля и чувствуя по-новому, депутаты приняли закон о внесении изменений в Закон (велик и могуч, однако – А.Б.) города Москвы «Об идентификации качества алкогольной продукции в городе Москве». Важность принятого правового акта, особенно в свете наступившей зимы и грядущей реформы ЖКХ, трудно переоценить.

Принятый документ исключает из статьи 3 часть, которая устанавливает, что идентификация алкогольной продукции производится на платной основе. Необходимость внесения этого изменения обусловлено тем, что теперь взимание платы за идентификационные марки противоречит федеральному законодательству. Однако внесенные изменения не означают, что претерпит серьезные изменения процесс определения качества алкогольной продукции. Теперь та же плата будет взиматься за оказание услуги по идентификации алкоголя, а не за приобретение марки.

В тот же «урожайный» на законы день Мосгордума утвердила изменения городском законе «О статусе депутата Московской городской Думы», что выглядит очень своевременно. Забота о собственном статусе, безусловно, проводится городскими избранниками в интересах москвичей.

Внесла Мосгордума изменения и в городской закон «О порядке согласования при назначении на должность и освобождении от должности отдельных должностных лиц в городе Москве». Из перечня должностных лиц, которых при назначении должны были согласовывать Московская городская Дума и Мэр Москвы, исключен начальник Главного управления внутренних дел Москвы. Теперь главный милиционер назначается Президентом РФ по представлению министра внутренних дел. Но еще до того как Президенту будут представлены необходимые документы на кандидата, должно быть выяснено мнение о нем высшего должностного лица соответствующего субъекта РФ: например, в Москве это мнение мэра Москвы. Учитывать или не учитывать мнение градоначальника – дело Президента. В последний раз не особенно считались.

И еще очень важно - Мосгордума внесла изменения в городской закон «О защите зеленых насаждений». С чего бы?

А из него была исключена статья 15, посвященная налоговых льготам, которые были установлены, согласно закону «О налоговых льготах в городе Москве» от 1 июля 1996 г., для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по защите зеленых насаждений. Вы-то, небось, думали, что деревца сажают из добрых побуждений, мол, «отрасти живот, воспитай дерево, построй тещу» или как там еще? Раскрылась и тайна посадок деревьев в мерзлую землю – качество посадок, видимо, не влияло на снижение налогов.

Еще в октябре 2000 г. городской закон о налоговых льготах был упразднен, как несоответствующий Налоговому кодексу РФ; при этом закон «О защите зеленых насаждений», содержащий упоминание о льготах, был просто-напросто (или непросто – А.Б.) забыт.

Избирательность памяти – еще одна очень важная профессиональная характеристика законодателя.

Анатолий Баранов

по материалам пресс-центра МГД.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить