Принят Московский "Закон об образовании"

Сегодня депутаты Московской городской Думы приняли Закон "О развитии образования в городе Москве".

Законопроект после 3-го чтения был направлен на устранение противоречий, в связи с чем редактором проекта были внесены 3 поправки, одна из которых, как отметила председатель комитета образования Любовь Кезина, предусматривает введение ежемесячных поощрительных надбавок в размере 30% ставок (должностных окладов) педагогическим и иным работникам, награжденным отраслевыми нагрудными знаками. Принятие поправок, по словам депутата Евгения Бунимовича, "позволит еще одной категории граждан получить надбавки".

Этот законопроект гарантирует жителям Москвы возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, отношения к религии. Документ закрепляет право самостоятельного выбора москвичами формы обучения: очной, заочной, самообразования, экстерната, семейного образования. Важным моментом является введение бюджетного нормативного финансирования образования, в основе которого лежит расчет "стоимости" одного ученика в год, куда входят зарплата учителей, приобретение учебников и школьного оборудования, плата за коммунальные услуги и т.д.

Законопроектом прописывается право детей и подростков с отклонениями в развитии на получение образования в коррекционных, реабилитационных и специальных образовательных учреждениях. Предусматривается также участие общественности в деятельности государственных образовательных учреждений через попечительские советы и фонды попечителей.

Проектом закона устанавливаются система надбавок к заработной плате и льготы работникам образовательных учреждений.

После обсуждения и принятия поправок, устраняющих противоречия, депутаты проголосовали за принятие законопроекта в целом.

Обсудить