Михаил Вышегородцев: Интересы избирателей не совпадают с программой

На совместном заседании двух комиссий Московской городской Думы - бюджетно-финансовой и по социальной политике - была рассмотрена целевая программа развития образования на 2001 год, финансируемая за счет средств предприятий и организаций, освобождаемых от уплаты налога на прибыль в части зачисляемой в бюджет города согласно Закону №35 «О ставках и льготах по налогу на прибыль».

Общий объем программы составляет 500 млн. рублей. В ней предусмотрено выполнение городских программ «Мой двор - мой подъезд», «Столичное образование - 2», программы оборудования образовательных государственных и муниципальных учреждений широкополосными системами приема программ образовательного телевидения. Помимо этого в программе предусмотрено проектирование учебного корпуса для общеобразовательной школы №1186 с этнокультурным татарским компонентом, проектирование строительства общеобразовательной школы для больных детей и детей-инвалидов в городе Зеленограде, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса к интернату №15.

Между тем у депутатов возникло много вопросов по представленному документу. В частности, почему переоборудование спортивных залов в школах поручено ЗАО «Олимпийская система» без проведения конкурса. Кроме того, к заседанию Думы, на котором будет рассматриваться эта программа, предложено Комитету образования столицы предоставить расшифровку пункта документа, которым предусмотрено финансирование разработки новых учебных пособий и обучающих программ. Депутаты запросили представить документы, в которых отражены запросы округов по реконструкции школ и благоустройству школьных дворов. По словам председателя бюджетно-финансовой Комиссии депутата Михаила Вышегородцева, депутаты представляют интересы избирателей и они не уверены, что «их интересы совпадают с итогами торга, которыми является представленная в Думу целевая программа».

Любовь ФОМИНА.

Обсудить