Приняли, хотя не очень хотели

На заседании Московской городской Думы 17 января депутаты приняли за основу во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты города Москвы в связи с принятием Федерального Закона «О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Как напомнил собравшимся первый заместитель начальника Государственно-правового управления мэрии столицы Дмитрий Лебедев, документ предполагает внести изменения в 29 столичных законов. Они касаются трех основных моментов. Прежде всего, следует привести в соответствие с федеральным законодательством терминологию столичных законодательных актов. Помимо этого, в связи с упразднением некоторых внебюджетных фондов возникла необходимость исключить упоминания об этих фондах в региональных документах. И, наконец, в московском законодательстве нужно учесть применение казначейского исполнения бюджета.

Ко второму чтению было подано 79 поправок, из них поддержанных редактором и редакторских - 31. Между тем у депутатов возникли серьезные замечания как к структуре документа, так и к работе автора документа с депутатскими поправками. В частности, по мнению многих депутатов, в том числе Михаила Вышегородцева, Андрея Широкова, Владимира Плотникова, целесообразно было бы вносить изменения в каждый закон отдельной статьей, а не в одном разделе, как это предусмотрено сейчас. Надо сказать, что речь о подобной модификации представленного документа шла еще в июне прошлого года и на заседании бюджетно-финансовой комиссии и во время первого чтения законопроекта. При этом, редактор законопроекта считает, что следует придерживаться схемы внесения изменений, предложенной федеральными законодателями. По мнению депутатов, предложенная структура документа делает работу с ним крайне сложной и неудобной. Помимо этого, несмотря на то, что поправка заместителя председателя МГД депутата Александра Крутова, касающаяся изменения редакции первой статьи законопроекта была принята редактором, в тексте, предложенном для принятия во втором чтении изменения не были внесены.

Несмотря на нарекания к документу, депутаты приняли законопроект за основу во втором чтении, поскольку голосование по отдельным поправкам заняло бы много времени, а в повестке дня заседания было еще много важных документов. На поправки законодатели взяли две недели.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить