Москвичи познакомятся с живописью современной Белоруссии

В среду в Центральном московском Доме художника откроется выставка работ художницы Ларисы Журавович.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", молодая художница посвятила свою экспозицию памяти прославленного земляка - классика российской живописи, члена Российской императорской Академии художеств, а впоследствии народного художника БССР и РСФСР Витольда Бялыницкого-Бирули /годы жизни - 1872-1957/. Ученик Василия Поленова, пейзажист-передвижник родился в местечке Крынки Могилевской губернии, недалеко от города Белыничи, где живет и работает Журавович.

 Среди организаторов выставки - Союз художников России и его белорусский аналог, Посольство Белоруссии в РФ и Белыничский райисполком Могилевской области. Именно этот лесной и озерный край питает вдохновение автора выставки, чье творчество признано значительным явлением в современном белорусском искусстве. Как считают критики, Ларисе Журавович "присуща особая выразительность образного мира, который, казалось бы, давно осмыслен и отображен в бесчисленных полотнах художников-реалистов".

 Выпускница Белорусского государственного театрально-художественного института за серию цветных офортов "Осень. Земля и люди" на Всесоюзной выставке дипломных работ была награждена бронзовой медалью Академии художеств СССР. Вступив в Союз художников Белоруссии, вскоре Журавович отказалась и от традиционной карьеры, и от столичной жизни. По ее словам, решение покинуть Минск "продиктовано потребностью уединиться от суеты большого города, окунуться в атмосферу детства, быть среди близких и родных".

 Тогда же художница определила и свой круг тем, свою задачу - "поиск творческих открытий в традиционном мире, не затронутом разрушительной урбанизацией". Работая в привычных жанрах - портрет, пейзаж и натюрморт, Журавович видит многозначность предметов и лиц, цельность и гармонию сельской жизни. Она стремится "открыть величие и черты первозданности в скромных, неброских белорусских реалиях".

 Работы художницы хрянятся в Белыничском художественном музее им. В.К.Бялыницкого-Бирули, Могилевской картинной галерее, Национальном художественном музее Республики Беларусь, Музее современного изобразительного искусства, Национальном музее истории и культуры Беларуси, а также в ряде частных коллекций СНГ и дальнего зарубежья - Польши, Великобритании, Германии, Швейцарии.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'