В Москве проведен очередной антипиратский рейд

Вчера сотрудники 9-го отдела УБЭП ГУВД, который специализируется на борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности, провели антипиратский рейд на территории Северного Бутово в Москве. Проверялись точки, расположенные на продуктово-вещевом рынке рядом с магазином «Квадрат».

 Указанное место проверки было выбрано не случайно. Неделю назад оперативники уже обнаружили там довольно большое количество дисков (около 600) с пиратскими копиями продуктов. Торговцы надеялись на то, что их точка значительно удалена от традиционных мест проведения проверок, и развернули здесь бурную деятельность. А первый предупредительный "звонок" посчитали чистой случайностью.

 

 По сообщениям Комиссии по Безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы, в Северном Бутово было организовано «семейное» предприятие – торговлей CD-ROM занимались отец и сын. Первый, впрочем, отвечал за чисто юридическую сторону дела - регистрация ПБОЮЛ, бухгалтерия, аренда. А сын, закупив диски, уже непосредственно торговал ими в рабочее время.

 И вот 16 мая нагрянула новая проверка.

 Контрольная закупка, проведенная оперативниками, подтвердила факт продажи пиратских переводов игр HMM& IV и M&M IX (права принадлежат компании «Бука», члену Ассоциации «Русский Щит»), Half-Life («Софт-Клаб», член Ассоциации «Русский Щит»), сборников с интерактивными картами питерского разработчика «Ингид», пиратских фильмов «Астерикс», «Другие» и пр.

 

 У торговцев в общей сложности изъято уже около 1000 дисков. Сейчас они направлены на экспертизу в Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации, для подтверждения выводов оперативников о контрафактности.

 Уголовное дело будет возбуждено по статье 146 УК, которая предусматривает ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

Обсудить