Ушла из жизни звезда советского кино Татьяна Окуневская

Ушла из жизни звезда советского кино, необыкновенной красоты женщина Татьяна Окуневская.

 Как сообщила дочь покойной Инга Дмитриевна, Окуневская скончалась у себя дома после тяжелой и продолжительной болезни.

 "Окуневская - это легенда целого поколения, - сказал в интервью РИА "Новости" известный режиссер Александр Митта, в фильме которого "Граница. Таежный роман", актриса сыграла свою последнюю роль. - Татьяна Окуневская была в высшей степени профессиональна, идеальна. Я снимал ее уже в преклонном возрасте, но работать с ней было очень легко, поскольку она была готова всегда, всегда выполняла все четко и талантливо".

 "Многие говорили о непростом характере Татьяны Окуневской, но этот непростой характер объяснялся тем, что она была очень талантлива, она была несгибаема и принципиальна по отношению к тому, чем она занималась - к искусству. - подчеркнул Митта. - Она очень часто отказывалась от сценариев, которые ее не удовлетворяли, она отказывалась произносить реплики, которые считала неуместными. И в этом она видела свой актерский долг и таким образом она выражала уважение к своей профессии".

 Татьяна Окуневская работала, начиная с 1935 года в Горьковском театре, в театре Николая Охлопкова, в московском театре Ленинского комсомола. В кино она пришла в 1934 году. В ее репертуаре такие знаменитые в то время фильмы как "Пышка", "Майская ночь", "Это было в Донбассе", "Александр Пархоменко", "Ночной патруль". О своей долгой и интересной жизни в кино и в театре и вообще в искусстве Татьяна Окуневская написала в книге, которую так и назвала "Татьянин день".

 Окуневская будет похоронена на Ваганьковском кладбище, где покоится ее мать. Там же в храме при Ваганьковском кладбище состоится отпевание, а прощание пройдет в Центральном доме кинематографистов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы кино
Обсудить