О бедном гвардейце замолвили Слово

13 февраля в Московской городской Думе состоялось очередное заседание Комиссии по монументальному искусству.

Члены Комиссии поддержали идею установки памятника «Русскому гвардейцу Семеновского полка»: с этой инициативой выступил глава управы района «Соколиная гора» Александр Аксенов. На месте нынешнего района «Соколиная гора» в XVII веке располагалось село Семеновское - именно там был основан знаменитый «потешный» Семеновский полк, ставший со временем главной опорой Петра I во всех его начинаниях и положивший начало созданию русской гвардии.

Местом расположения будущего памятника станет Семеновская площадь. По мнению членов Комиссии по монументальному искусству задача, встающая перед архитектором и скульптором, будет одновременно сложной и заманчивой: пока что Семеновская площадь никак не «организована» и возведение памятника значительно улучшит ее облик. Что касается самого монумента, увековечивающего память о первых русских гвардейцах, то его проект будет выбираться на конкурсной основе.

Еще одно решение было принято на заседании Комиссии по монументальному искусству: в Москве появится памятник знаменитому историку и писателю Николаю Карамзину, прожившему в столице почти всю жизнь. С этим предложением в Комиссию обратились члены научно-просветительского общества «Старая Москва» и редакции «Московского журнала». Пока что одобрена только идея: создание проекта памятника и выбор места его установки - дело будущего. Одно из предлагаемых мест -сквер Брюсовского переулка, напротив церкви Воскресения Словущего на Успенском вражке, которую посещал Карамзин.

Галина ЮДКЕВИЧ.

Обсудить