Николай Московченко: погром пресекли, Но...

"На финал 11 погромщиков оказались задержаны московской милицией, - сообщим депутат Мосгордумы Николай Московченко по телефону специально для ПРАВДЫ.Ру. - Сколько человек пострадало, пока не знаю. Много."

В основном участниками акции оказались студенты МИТХТ имени Менделеева, проживавшие в общежитии этого учебного заведения, которое как раз и находится на улице Вилиса Лациса. Любопытно, что среди участников погрома оказались и... лица кавказской национальности. Еще пикантная подробность - в этом же общзежитии проживают и курсанты школы милиции.

- Николай Михайлович, можно ли оценить работу милиции в данном случае как четкую, или есть впросы? Например, почему о массовой акции, которая явно готовилась не стихийно - шапки с прорезями, палки, наконец просто собрать полсотни человек, скажем, на субботник, так это еще как набегаешься...

- Десяток человек выловили, сразу же. "Зачинщиков", то есть тех, кто не убежал. Молодцы, сработали, но это все - удары "по хвостам". Где были агентурные данные, когда готовилась акция? Почему вообще допустили? Конечно, милиция следит за паспортным режимом, но часто это выливается в простые поборы с иногородних. А с пришлым контингентом надо по-настоящему работать.

- Насколько вообще перезрела национальная проблема в Москве?

- До состояния погромов, как видите. В любом мегаполисе сегодня есть национальные проблемы. В дореволюционной Москве так просто поселиться инородцу было не просто. Даже торговать на московских рынках пришлым людям не разрешалось. Привозили товары на рынок на Рогожской заставе, продавали оптом столичным купцам и все, до свидания. Сегодня же торгуют все, более того, кто проверяет, кому достаются московские квартиры, особенно в элитном жилье? Были бы деньги - покупай. Все лидеры национальных криминальных группировок обзавелись столичным жильем, я не удивлюсь, если у Басаева обнаружится квартира в Москве и дача в Переделкино. Кто нибудь пробовал установить фильтр? Мы хотим быть похожими на западные страны? Так там попробуй купить что-либо, не доказав легальность своих денег. А купив еще не факт, что получишь гражданство или даже вид на жительство. У нас - пожалуйста, доллар тебе и вид на жительство, и прописка.

- Вы полагаете, что люди озлоблены на националов-нуворишей?

- Люди сегодня вообще на многое озлоблены. Поводов много. Но достается, как всегда, маленьким людям. Хозяин фирмы и элитной квартиры не сам же торгует в лавке, он нанимает земляка - такого же нищего, как ненавидящий его москвич-черносотенец. Завтра азербайджанцы или грузины соберутся отомстить, устроют тут маленькую "интифаду", попадут в милицию, отобьют почки десятку славян. В результате и те, и те окажутся с битыми мордами, а подлинные виновники всех проблем будут сидеть перед камином в двусветовой гостиной и потирать ручки.

- А что могут сделать городские власти?

- Власти искренне полагают, что они - корифеи национальной политики и все делают правильно.

Беседовал Анатолий БАРАНОВ.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить