ВНИМАНИЮ ЖУРНАЛИСТОВ! - 13 января 2001 г.

16 января, во вторник, в Московской городской Думе состоится Круглый стол «И ты, Москва, сестра моя, легка...»: поэт и город», посвященный 110-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

Осип Мандельштам - поэт подчеркнуто городской, урбанистический. Образ Москвы, в которой поэт немало прожил и которую от души любил, гармонично сочетается в его творчестве с образами других городов: родного Петрограда, Воронежа, Еревана, Тбилиси, Парижа, Рима, Кельна, Венеции.

Круглый стол в городской Думе входит в программу «Мандельштамовских дней», которые пройдут в Москве с 15 по 17 января. Программа также включает в себя конференцию в РГГУ, вечер поэзии в ЦДЛ, презентацию книг, посвященных Мандельштаму, возложение цветов к Соловецкому камню на Лубянской площади, многое другое.

На встрече в Московской городской Думе, которую будет вести депутат МГД, известный публицист и поэт Евгений Бунимович, предполагается обсудить следующие вопросы:

Поэт города: урбанизм поэзии Мандельштама

Город поэта: мандельштамовское краеведение

Поэт в городе: мемориальные следы

В Круглом столе примут участие поэты, литературоведы, художники: С.Аверинцев, А.Битов, С.Есин, Ю.Веденин, Н.Клейман, Д.Шаховской и другие.

К «Мандельштамовским дням» приурочено и открытие в Московской городской Думе выставки живописных работ о Москве художника Федора Дубровина.

Начало мероприятия: 17.00.

Адрес: ул.Петровка, д.22, Московская городская Дума, Зал заседаний (1-ый этаж).

Контактный телефон: 921-22-56.

Обсудить