Хакасы накормят москвичей национальной едой

Хакасы построят в центре Москвы городок из юрт и накормят жителей столицы национальной едой. Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента, 12 сентября в Москве в рамках мероприятий, посвященных 300-летию добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства, пройдут дни культуры этой республики. В течение двух дней на сценической площадке театра Моссовета жители Российской столицы смогут познакомиться с традициями и национальной культурой Хакасии.

«Россия - многонациональное государство, поэтому знание культур, обычаев и традиций народов, проживающих на его территории, имеет огромное значение, - комментирует предстоящее мероприятие председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев,- у нас есть прекрасная возможность заявить о республике, рассказать о собственных достижениях».
Предполагается, что в рамках проведения дней культуры Хакасии в Москве, будет подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры между правительством Хакасии и Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ.

В культурной программе мероприятия - выставка экспонатов из фондов Хакасского национального краеведческого музея. В центре Москвы появится юрточный городок, где все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни. Кроме того, москвичи и гости столицы смогут узнать о культуре Хакасии, благодаря концертам и представлениям творческих и фольклорных коллективов нашей республики, передает ИА «Пресс-Лайн».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *