Из-под лужкова выдергивают часть кресла

11 марта на заседании комиссии МГД по организации власти и развитию самоуправления был рассмотрен проект документа, который предполагается направить участникам парламентских слушаний в Госдуме ФС РФ на тему «О столичных функциях города Москвы».

Как сообщил председатель комиссии Владимир Плотников, в Государственной Думе Федерального собрания начались парламентские слушания о столичных функциях Москвы. Несмотря на то, что ни доклада, ни содоклада на слушаниях не было, а прозвучали отдельные выступления «по поводу», участники этого мероприятия получили анонимный проект документа под названием «Рекомендации парламентских слушаний на тему «О столичных функциях города Москвы». Он направлен, по мнению Владимира Плотникова, на изъятие из правового поля Москвы существенной части территории города, на ограничение полномочий московских государственных органов власти. В частности, анонимные авторы считают необходимым рекомендовать Госдуме подготовить закон «О столичном регионе Российской Федерации», а правительству РФ рассмотреть вопрос о формировании столичного округа в составе Москвы и Московской области и о создании Совета по организации территории Московской столичной агломерации.

Председатель профильной комиссии МГД считает, что Московская городская Дума должна предложить участникам парламентских слушаний свой проект в качестве альтернативы творчеству анонимных авторов. На заседание комиссии был представлен вариант под названием «Итоговый документ парламентских слушаний на тему «О столичных функциях города Москвы», который подготовил Владимир Плотников. В данном проекте подчеркивается, что помимо столичных, город федерального значения Москва выполняет много других функций - это крупнейший деловой, финансовый, научный, промышленный и культурный центр, в силу чего развитие столичной сферы должно осуществляться без ущерба другим направлениям социально-экономического и градостроительного развития города. Правовой основой осуществления функций столицы, взаимоотношений органов государственной власти РФ и органов государственной власти города является прежде всего Конституция РФ, которая никаких специальных столичных образований не предусматривает. Между тем, в нарушение федерального закона «О статусе столицы», органы государственной власти России не оплачивают полностью услуги города по непосредственному обеспечению деятельности органов государственной власти страны, различных федеральных учреждений (не вносят арендную плату, не платят земельный налог), а также не создают условий для реализации целевых федеральных программ развития столицы, что вынуждает органы власти Москвы использовать на эти нужды средства городского бюджета. При этом, органы власти Москвы в достаточно полной мере, учитывая социально-экономические условия, обеспечивают столичный уровень городской среды.

Вместе с тем, в предложенном проекте отмечается отсутствие в настоящее время порядка предоставления городом Москвой земельных участков, требующихся для осуществления столичных функций, других нормативных актов и подчеркивается необходимость в связи с этим вносить изменения в действующее законодательство.

Участники обсуждения внесли дополнения к представленному проекту и поддержали идею Владимира Плотникова обсудить его на совместном заседании всех комиссий МГД с тем, чтобы доработанный депутатами документ представить на парламентские слушания в Госдуму СФ РФ от имени МГД.

Любовь ЯСОНОВА.

Обсудить