Продолжается Суд по "делу Холодова"

В Московском окружном военном суде сегодня возобновятся прерванные в связи с новогодними праздниками слушания по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Судебный процесс проходит в закрытом режиме в помещении следственного изолятора "Матросская тишина".

Предполагается, что защита подсудимых предложит специалистам свои вопросы для проведения повторной взрывотехнической экспертизы. Решение о ее проведении было принято судьей Владимиром Сердюковым в ноябре этого года по ходатайству главного обвиняемого в убийстве журналиста, полковника Павла Поповских.

В ходе состоявшихся ранее заседаний был допрошен ряд свидетелей, в том числе сотрудники газеты "МК", которые являлись очевидцами взрыва в редакции 17 октября 1994 года, в результате которого и погиб Дмитрий Холодов, готовивший в то время материалы, касающиеся злоупотреблений и коррупции в Западной группе войск. Холодов также должен был выступить как свидетель на парламентской комиссии по коррупции в армии.

Среди допрошенных был также заместитель главного редактора "Московского комсмольца" Вадим Поэгли. Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев для дачи свидетельских показаний в суд не явился. По неофициальным данным, Гусев в тот момент находился за границей, где в последние годы проводит большую часть времени.

Был допрошен также главный свидетель обвинения, бывший ефрейтор спецотряда 45-го полка ВДВ Александр Маркелов. Он подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что видел за несколько дней до убийства Дмитрия Холодова на столе у командира спецотряда Владимира Морозова какой-то дипломат и некие детали, которые могли быть частями взрывного устройства. Однако по прошествии шести лет главный свидетель обвинения уже не помнит, что конкретно он видел. Суду еще предстоит допросить ряд сотрудников "Московского комсомольца", среди которых ведущие обозреватели газеты Ольга Богуславская и Александр Хинштейн. Дата их вызова в суд пока не известна. Однако трудно сказать, что они могут добавить. По крайней мере показания одного из свидетелей, бывшего журналиста "МК" Александра Минкина оказались очень эмоциональными, но малоинформативными.

В целом в убийстве Холодова обвиняются шесть человек. В их числе - бывший начальник разведки Воздушно-десантных войск полковник Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, двое его заместителей - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский. Все они отрицают свою причастность к убийству. Единственный ранее давший признательные показания Барковский заявил на суде, что сделал это под давлением следствия и отказался от показаний.