Москва: Полпред Коновалов предлагает оперативные мероприятия в отношении чиновников

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов считает, что для успешной борьбы с коррупцией необходимо внести уточнения в нормативную базу. "В принципе, действующее законодательство предоставляет довольно серьезные возможности для борьбы с коррупцией. И все-таки некоторые уточнения и коррективы в нашу нормативную базу необходимо внести", - заявил он. А.Коновалов предлагает, в частности, "разрешить проведение оперативных мероприятий в отношении отдельных категорий чиновников, судей, представителей выборных органов власти, некоторых других категорий госслужбы".

"Следствие в отношении чиновников становится неэффективным в силу этой юридической сложности. Но главное - в серьезном усилении нуждается работа в первую очередь специализированных служб, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью и обеспечивают начало уголовного преследования", - отметил А.Коновалов. Полпред также рассказал об изменениях, которые, по его мнению, необходимо внести в работу органов прокуратуры. "Сегодня прокуратура довольно успешно решает задачи, которые перед ней стоят. Но это не означает, что она должна навсегда в таком состоянии остаться. Мне кажется, в серьезных изменениях нуждается роль прокуратуры в суде, в том числе в сфере арбитражного производства", - сказал он.

На вопрос о том, не приведет ли усиление роли прокуратуры в арбитраже к излишнему вмешательству государства в деятельность бизнеса, А.Коновалов ответил: "Категорически нельзя доходить до этой крайности. Но допускать разграбление общенародного достояния, нарушение интересов сотен тысяч работников предприятий, да и в конечном счете интересов любого гражданина, тоже нельзя". "У нас плохо развита система предупредительных исков и коллективных исков, очень часто нарушаются интересы частных лиц, которые слабее, чем напичканные юридическими службами и службами безопасности корпорации. Обязательно должен быть орган, которому небезразлично, что происходит в стране, и который возьмет на себя роль санитара этого общества", - сказал полпред, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить