Алый парус Валерия Виноградова. К 50-летию заместителя мэра Москвы

50 лет для мужчины – замечательный возраст. Особенно для такого, как Валерий Юрьевич Виноградов. О нем будут говорить в эти дни много. Кандидат исторических наук, больше двадцати лет работает на ответственных должностях в городе, знаком со многими известными личностями, объездил много стран, интересный собеседник, профессионал, патриот Москвы и России…

И это правильно! Но если заглянуть на несколько лет назад, то можно узнать о том, что именно Валерий Виноградов, подарил многим тысячам мальчишек и девчонок удивительное детство. А до этого сам узнал и побывал в замечательной стране – Синегории. Не ищите ее на картах – не найдете. Эту страну придумал один из самых замечательных детских писателей Лев Кассиль. В своей повести «Дорогие мои мальчишки», посвященной детям военной поры, он поведал героическую историю синегорцев, которые сумели победить ненавистного Фанфарона.

А девизом жизни синегорцев были слова «Отвага, Верность, Труд, - Победа!» Валерий Виноградов принял эти слова близко к сердцу. Всю свою жизнь доказывает делом верность своим принципам. Как говорил Александр Грин, «Детское живет человеке до седых волос!» И счастлив тот человек, который это чувствует! Валерий Виноградов создал пионерский штаб «Алый парус», который объединил десятки детей и подростков. Создал нерукотворную шхуну, которой управлял сам.

Словно капитан Грей приближал ребят к исполнению мечты, помогал им вырасти настоящими людьми. На протяжении многих лет сумел организовать столько интересных дел, о которых и сегодня вспоминают его воспитанники. И самое главное, сколько не проходит лет, все равно ребята встречаются, созваниваются, вместе они в горе и в радости. Рядом с ними – Валерий Виноградов.

Наверное, есть в дате его рождения историческая справедливость. Все, кто рождается в День Победы, должны быть победителями. Именно потому, Валерий Виноградов стремится в каждом деле дойти до сути, и, если берется за решение проблемы, то она будет снята с повестки дня. Другого пути он не знает!

Изменилась страна, стали востребованными иные нравственные категории… Но все равно остались те, кто каждый день поднимаете на корабле алые паруса, чтобы мечта хотя бы одного человека исполнилась!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить