В России пойман местный кофейный барон

В целях противодействия преступности на потребительском рынке, а также защиты российских товаропроизводителей и населения от преступных посягательств Департаментом экономической безопасности МВД России во взаимодействии с контролирующими органами Российской Федерации проводится комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий.

Так, сотрудниками ДЭБ МВД России пресечена деятельность преступной группы, члены которой организовали незаконное производство, расфасовку, хранение и реализацию фальсифицированного кофе известных зарубежных правообладателей. Мошенники действовали с особым размахом.

Установлено, что в нарушение установленного порядка регистрации юридических лиц мошенники представили в государственный регистрирующий орган документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно протоколы о создании юридических лиц, учредительные документы юридических лиц, решения о реорганизации юридических лиц и др. Затем, арендовали на территории Московской области помещения под производство, склады для хранения готовой продукции, создали дилерскую сеть в субъектах Российской Федерации и заключили договора с транспортными компаниями на перевозку продукции.

Установлено, что ежедневно с конвейера, на котором трудилось около 10 граждан СНГ, сходило более 13 тыс. банок растворимого кофе таких известных марок, как “Якобс”, “Каппучино”, “Камел кофе” и др. Предварительной экспертизой было установлено, что ничего общего с натуральным растворимым кофе известных марок данная продукция не имела.

В результате незаконного использования товарного знака члены организованной преступной группы причинили правообладателям ущерб на сумму около 3 млн. руб.

В настоящее время Следственным комитетом при МВД России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления (незаконное предпринимательство) и (незаконное использование товарного знака). Об этом сообщает пресс-служба ДЭБ МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить