Похороны Андрея Ростоцкого состоятся в среду в Москве

Похороны известного актера Андрея Ростоцкого, трагически погибшего 5 мая во время съемок фильма в Сочи, состоятся в среду в Москве. Гражданская панихида пройдет в 12.00 в Центральном Доме кинематографистов.

 Актер скончался в воскресенье в Хостинской районной больнице во время нейрохирургической операции. Ростоцкий готовил трюк и сорвался с троса. Трагедия произошла в 5 км от горнолыжного курорта "Красная Поляна".

 Андрей Ростоцкий родился 25 января 1957 года в Москве в семье известного кинорежиссера Станислава Ростоцкого и киноактрисы Нины Меньшиковой.

 В десятом классе Андрей Ростоцкий стал вольнослушателем ВГИКа и тогда же впервые снялся в кино - у Ильи Фрэза в картине "Это мы не проходили" /1975/. В 1976 году он сыграл Николку Турбина в фильме Владимира Басова "Дни Турбиных", после которого на молодого актера обратили внимание многие режиссеры.

 Во время службы в армии - в кавалерийском полку - Андрей Ростоцкий снялся в исторической ленте "Эскадрон гусар летучих" /1981/, где исполнил роль поэта-гусара Дениса Давыдова.

 В 80-е годы Андрей Ростоцкий стал одним из самых снимаемых артистов советского кино, играя преимущественно в военных и героико-приключенческих фильмах. Среди этих работ - заглавная роль в картине "Правда лейтенанта Климова" /1982/, роль Аркадия Гайдара в фильме "Остаюсь с вами" /1982/, впервые он воплотил этот образ в картине "Конец императора тайги", и роль Хромова в "Непобедимом" /1984/. Прототипом главного героя в "Непобедимом" был основатель самбо в СССР Анатолий Харлампиев. В нескольких фильмах он создал образ царя Николая Второго, впервые Ростоцкий сыграл его в картине Глеба Панфилова "Мать" /1990/.

 В 1990 году Андрей Ростоцкий дебютировал как режиссер экранизацией романа Фенимора Купера "Зверобой". Боевиком "Мужская компания" /1992/ режиссер выразил свое уважение к кинокаскадерам, сделав их главными героями своей ленты.

 Незаурядный спортсмен /кандидат в мастера спорта по конному троеборью/, Андрей Ростоцкий всегда самостоятельно выполнял все кинотрюки. Он вел курс сценического боя и технического движения актера в Институте современного искусства, был художественным руководителем Школы-студии каскадеров "Аква-трюк".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить