Владимир Грачев прокомментировал иск «Гринписа» в Верховный суд

Жаркие споры возникают в последнее время вокруг ситуации с иском “Гринписа” в Верховный суд России о признании незаконным постановления правительства России о федеральной целевой программе "Развитие города Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014 годы)".

Александр Михайлов, помощник Председателя Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимира Грачева, специально для “Правды.ру” попросил прокомметировать ситуацию.

-- В связи с рассмотрением иска представителя "Гринписа" в Верховный суд России считаю, что правовая основа под этим иском весьма шаткая. Государственная экспертиза федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горно-климатического курорта (2006-2014 годы)" была проведена, -- заявил Владимир Грачев.

Надо было, конечно, провести по всему комплексу застройки в Сочи общественную экологическую экспертизу. Более того, надо законодательно восстановить институт государственной экологической экспертизы в отношении особо охраняемых природных территорий. Такую законодательную инициативу я уже внес и, судя по всему, Правительство ее поддержит.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Грачев полагает, что при умном и взвешенном подходе можно решить и проблему сохранения природного комплекса, и развития спорта и отдыха людей в благодатном крае, каким является Черноморское побережье России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить