Москва перестанет быть княжеством. Но очень не скоро...

Сегодня на заседании комиссии Мосгордумы по организации власти и развитию самоуправления были обсуждены вопросы развития местной власти в столице. В работе комиссии участвовали представители Комитета территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления, рабочей группы по разработке Программы дальнейшего поэтапного развития местного самоуправления, районных управ.

Еще летом была создана рабочая группа для реформы местного самоуправления. Приступив к составлению программы, рабочая группа получила так много взаимоисключающих предложений от разных заинтересованных лиц, что пришла к выводу о необходимости создания концепции, на основе которой и должна строиться программа. По мнению депутатов, в Москве существует реальная возможность постепенного, мягкого приведения московского законодательства в соответствие с федеральным, то есть можно осуществить передачу полномочий районам, не нарушая целостности города.

Комиссия поддержала решение о разработке концепции, причем депутаты сочли принципиально важным вынесение проекта концепции на обсуждение в Думу. Концепция, на взгляд членов комиссии, должна исходить из предоставления районам Москвы статуса муниципальных образований и предусматривать не только приведение в соответствие московского законодательства федеральному, но и постепенную передачу на деле районам ответственности и ресурсов, а также включать, помимо законодательных, организационные и информационные мероприятия. Одновременно с работой над документом потребуется наметить и начать выполнять первоочередные меры для развития местного самоуправления, не зависящие от будущей концепции.

Планируется также на заседаниях комиссии регулярно рассматривать ход работы над созданием концепции и программы, привлекая к обсуждению проблемные комиссии Думы и представителей общественности.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр МГД.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить