Фестиваль «Открытое небо»

В Северном округе столицы проходит ставшая уже традиционной серия концертов фестиваля «Открытое небо». На лучших площадках под открытым небом — в парках, на площадях, — выступают музыкальные коллективы. Среди них не только те, которых уже знают в клубах Москвы, но и малоизвестные группы. Таким фестиваль дает шанс проявить себя и стать популярным.

Фестиваль «Открытое небо» существует уже 4 года. Он стал реальным воплощением смелого замысла студентов Университета Природоустройства. За время существования в фестивале успело поучаствовать более 150 рок-групп.

Все началось в 1998 году, когда Москва впервые стала столицей празднования Всемирного Дня Окружающей Среды. Было очень важно привлечь внимание подростков к этой теме: ведь сегодняшняя молодежь — это люди, от которых в скором будущем будет зависеть само существование жизни на Земле. И префектура САО Москвы, к которой студенты обратились с предложением, пошла на смелый эксперимент. Она дала возможность молодым жителям округа самостоятельно решить, каким образом провести серию мероприятий.

Чтобы иметь возможность проводить как можно больше концертов в условиях минимального финансирования, самые сложные технические и организационные функции выполнялись силами студентов-добровольцев. Все делалось оперативно, быстро и, главное, качественно.

Самым популярным фильмом тогда был «Титаник». Положение жителей нашей планеты можно сравнить с положением пассажиров корабля, несущегося на айсберг. Чем раньше капитаны начнут изменять направление жизни, тем больше вероятности, что нас не постигнет гибель. «Мы хотим жить. Следующие века должны стать эрой чистых городов. Эволюция, прогресс, развитие науки и техники не должно приносить вреда природе и людям», — из уст самой молодежи это звучало откровенно и убедительно. «Титаник» стал символом фестиваля.

Самое важное для организаторов — создать настроение, теплую, дружескую атмосферу. Только тогда зрители могут проникнуться идеями и смыслом происходящего. Импровизированная площадка сама по себе привлекает внимание зрителей. Но, когда концерт длится 4-5 часов, уже темнеет, а зрители не расходятся, все прибывают, — это успех. Когда после выступления никому, казалось бы, неизвестного коллектива выстраивается очередь за автографами — это успех. Когда после концерта зрители стараются не оставлять после себя мусор — надежда есть. Надежда на будущее. На наше с вами будущее.

Алексей Кравченко

ПРАВДА.Ру

Последние материалы