«Южный щит Содружества» готов к активизации бандформирований

Совместные командно-штабные учения стран СНГ "Южный щит Содружества-2001" завершились сегодня в Москве.

В ходе учений, которые проводились под руководством начальника штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ генерала армии Виктора Прудникова, отрабатывались вопросы подготовки и ведения совместных действий по уничтожению международных бандформирований в Центрально-Азиатском регионе, передаёт РИА «Новости».

Подводя итоги, генерал Прудников сообщил, что в настоящее время "угроза терроризма является основной, и противостоять ей можно только совместными усилиями государств Содружества". По словам военачальника, разведорганы государств СНГ располагают данными о том, что весной-летом текущего года "следует ожидать резкого обострения обстановки в Центрально-Азиатском регионе и вторжения в государства Центральной Азии международных банд террористов". В этом году по сравнению с прошлым годом прогнозируется значительное увеличение численности бандформирований. "Будет ли это тысяча или полторы тысячи боевиков, сейчас сказать трудно", - заявил Прудников.

В учениях "Южный щит Содружества-2001" принимали участие министерства обороны и силовые структуры России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Другие страны СНГ присутствовали на них в качестве наблюдателей. От участия в учениях отказались Узбекистан и Туркмения.