Фестиваль цветников на Юго-Востоке СТОЛИЦЫ откроется в этом месяце

Уже стало традицией проводить на территории комплекса «Кузьминки-Люблино» фестивали цветников. Первый в городе Москве Фестиваль состоялся летом 2001 года.

 Фестиваль этого года под названием «Культура цветочного оформления» пройдет в историческом комплексе с 20 июля по 8 сентября.

 Задача фестиваля - воспроизвести цветочное оформление парка в духе прошлых столетий.

 Возглавляет организационный комитет и жюри Фестиваля префект Юго-Восточного округа В.Б.Зотов.

 Учредители фестиваля-конкурса — Правительство Москвы, префектура Юго-Восточного округа, Департамент природопользования и защиты окружающей среды, Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы, Союз архитекторов Москвы, Объединение ландшафтных архитекторов стран СНГ, Союз дизайнеров России.

 В проведении Фестиваля примут участие 31 фирма по цветоводству, что на 13 фирм больше, чем в 2001 году.

 Это будут не только традиционные клумбы, цветники, рабатки, но и старинные цветники. Воссоздать цветочное оформление помогут архивные материалы, художественные полотна живописцев того времени. Исполнителям предлагается выбрать себе какой-либо образец и повторить его в натуре или трансформировать в соответствии с имеющимися растениями и инертным материалом.

 В течение лета в рамках Фестиваля цветов в парке пройдут различные выставки, конкурсы, праздники, театрализованные представления. Для гостей парка разработаны пешеходные, велосипедные экскурсионные маршруты. В парке расположились пасека, учебно-методический центр пчеловодства, работает постоянно магазин меда и кафе.

 Результатом проведения Фестиваля станет приведение в порядок территорий усадьбы, которые порадуют москвичей клумбами и цветниками.

 Церемония открытия Фестиваля состоится 20 июля 2002 г. в 11.30.

 В этот день на территории историко-культурного комплекса «Кузьминки-Люблино» пройдет торжественное открытие Фестиваля, презентация фирм-участниц, праздник русского чая и выступление фольклорных коллективов. А также в этот день состоится торжественное открытие конно-спортивной базы СДЮШОР № 63 «Смена» Москомспорта и пройдет открытый турнир по конному спорту с участием ведущих спортсменов Москвы, регионов Москвы и зарубежья.

 Все, кто приедет в эти дни в парк на Фестиваль, увидят целую галерею клумб, арабесок, пальметт, рабаток в духе прошлых столетий. В День города будут объявлены победители самого красивого в городе конкурса!

 Проезд: станция метро “Рязанский проспект”, далее автобусом №29 или маршрутным такси № 29К до остановки «Кузьминский парк».

 

 ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ МОСКВЫ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ

 НА ФЕСТИВАЛЬ В ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «КУЗЬМИНКИ-ЛЮБЛИНО»

 

 Префектура Юго-Восточного округа.

Обсудить