В Москве впервые вручены «зеленые» премии и одобрен «зеленый» закон

Сегодня, во Всемирный день окружающей среды, состоялось вручение премий мэрии Москвы в этой области. Лауреатами премии размером 50 тыс. рублей стали 5 организаций. Это Московская городская станция юных натуралистов, которая реализует городскую программу "Экодемос ХХI век", некоммерческое партнерство "Акватория" за разработку и внедрение биологической очистки водоемов при помощи плавающих установок, объединение административно-технических инспекций правительства Москвы за разработку и внедрение системы контроля состояния внешнего благоустройства территорий.

Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии награжден за разработку и внедрение космического мониторинга окружающей среды Московского региона, позволяющего осуществлять наблюдение за различными параметрами среды, в том числе за состоянием заповедных территорий. Московское городское Управление лесами – за проведение комплекса работ по благоустройству и озеленению Зеленограда, по содержанию парка "Кусково" и за мероприятия по улучшению состояния Покровско-Стрешневского лесопарка.

Сегодня же столичное правительство одобрило законопроект "Об экологическом мониторинге". В мэрии планируется создать единую городскую систему экологического мониторинга для постоянного наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, а также для изучения влияния на нее производственной и иной деятельности людей. Для этого в столице, в частности, намечено создать сеть наблюдательных станций и постов, а также автоматизированных информационных систем экологического мониторинга, сообщает РИА 'Новости'.

Также законопроект предусматривает определение и регистрацию объектов экологического мониторинга, а в перспективе - создание единого городского реестра.

Обсудить