"Лампочка ильича": плюс 30 процентов

На следующей неделе в Москве, вероятно, будут повышены тарифы на электро- и теплоэнергию. Соответствующие предложения уже направлены руководством Мосэнерго (руководит которым бывший помощник Чубайса Евстафьев, прославившийся еще коробкой от ксерокса) в Региональную энергетическую комиссию, которая навряд ли найдет, что возразить компании-монополисту.

 

 Любопытно, что Мосэнерго предлагает одним махом увеличить тарифы по электроэнергии для населения на 30%, а для предприятий - на 20%. В компании считают, что такое повышение тарифов сможет обеспечить нормальную работу акционерного общества. Об интересах граждан и предприятий-потребителей даже никто и не заикается – это вообще не проблемы Мосэнерго. Новая концепция «естественных монополистов» по Грефу предполагает, что главной доблестью и геройством для них является получение прибыли, а вовсе не «удовлетворение все возрастающих потребностей советского народа», как говорили во времена проклятого застоя.

 

 Защищать интересы предприятий должны союзы предпринимателей. Интересы простых граждан – депутаты, которых они избрали. Видимо, предпринимательские союзы еще как-то вяло шевелятся, раз повышение цен для юридических лиц оказалось более щадящим, чем для физических.

 Что до депутатов, то, видимо, их волнуют более серьезные проблемы. Во всяком случае московских - тарифы на электроэнергию в Москве в целом выше, чем в других городах. А в Мосэнерго подумывают о введении норм на потребление электрической и тепловой энергии.

Обсудить