В Москве будет создан экологический атлас территорий

В Москве в скором времени будет создан экологический атлас территорий. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства мэр столицы Юрий Лужков. Сегодня на заседании городские власти утвердили экологическую карту-схему Москвы, на которой отмечены все предприятия и объекты, влияющие на состояние окружающей среды. В ближайшем будущем должны быть также разработаны карты шума, загрязнения почв, загрязнения воздушного пространства города.

По мнению руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы Леонида Бочина, при покупке новых квартир москвичи смогут получить представление о реальной экологической безопасности того или иного района столицы.

Подобная инициатива предпринята московскими властями впервые и, очевидно, не зря. На Московский регион приходится 10% объема всех автоперевозок в стране. Автомобильный парк региона составляет сейчас порядка 3,3 млн автомашин, а доля международных и междугородных автоперевозок за последние несколько лет увеличилась в 1,5 раза - до 300 тысяч тонн. С 1995 по 2000 годы число автозаправочных комплексов в Подмосковье увеличилось более чем в 4 раза. На долю автотранспорта приходится около 70% загрязнения воздуха оксидами углерода и 30% загрязнения оксидами азота. По данным экспертов, ежегодно автотранспорт Московского региона выбрасывает в атмосферу 2,5 млн тонн оксидов углерода и азота. Однако, по данным московского правительства, жесткой связи между превышением предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере и ухудшением состояния здоровья населения не обнаружено. По сравнению с другими, влияние этого фактора не превышает 1%.

Благополучно все и с радиационной обстановкой в Москве. По данным НПО "Радон", из 89 субъектов РФ Москва занимает 30-е место по уровню радиационного загрязнения. Ежегодно из столицы вывозится 2,5 тысяч тонн радиоактивных отходов. Учитывая строительство "третьего транспортного кольца" и новых жилых массивов на местах складирования слабо загрязненных грунтов, можно ожидать увеличения количества участков радиационных загрязнений. Кроме того, на радиационную ситуацию в Москве оказывает отрицательное влияние деятельность предприятий, использующих источники ионизирующего излучения и радиоактивные вещества. На территории города расположено свыше 1 тысячи таких фирм. При этом постановление московского правительства о поэтапном выводе подобных организаций за пределы города пока не работает.

Ссылки по теме RBC

Обсудить