Новый слоновник появится в Москве в 2003 году

К осени 2003 года в Московском зоопарке откроется новый слоновник, в который поместят одну из двух групп серых гигантов, обитающих ныне в столичном зоосаде. Об этом сообщил в четверг в РИА "Новости" директор зоопарка Владимир Спицин на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному Дню животных, отмечаемому 4 октября.

 По его словам, строительство слоновника ведется в рамках широкомасштабной реконструкции зоопарка, которая началась семь лет назад после начала финансирования данного проекта московским правительством. Новый павильон площадью 600 кв.м., открыть который планируется ко Дню города, станет домом для четырех слонов /одного самца и трех самок/. Здесь же будет размещен неглубокий бассейн. Будущие слонята смогут проживать с родителями до пятилетнего возраста.

 

 Планировка вольера традицонна для российских зоопарков. В нашей стране распростронен "неконтактный" метод ухода за такими животными, которые являются опасными, отметил Спицин. Он попомнил, что, за 25 лет его пребывания на посту директора два сотрудника зоопарка погибли при уходе за слонами.

 

 Вторая группа "московских слонов" переедет на станцию разведения редких видов животных, строительство которой ведется в Волоколамском районе Московской области.

 

 Касаясь вопроса финансирования зоопарка, Спицин сообщил, что его бюджет 2002 года составляет 160 млн рублей. Из них 25 проц идет на корм для животных, столько же - на выплату зарплаты сотрудникам, а остальные средства - на оплату коммунальных услуг. Кроме того, 52 проц расходов покрывают дотации московского правительства, а 48 проц зоопарк зарабатывает сам.

 

 В Московском зоопарке содержится около 6 тыс экземпляров 950 видов животных. Из них около 120 занесены не только в Красную книгу РФ, но и в международную. Примерно 15-20 проц "краснокнижных" животных размножаются. По количеству редких и исчезающих видов животных столичный зоопарк занимает 10-е место в мире. При этом его особую гордость составляется серепентарий, где содержится немало видов ядовитых змей.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":