Виктор Двуреченских: удалось возвратить только чуть более 25 млн. Рублей.

На заседании бюджетно-финансовой Комиссии Московской городской Думы 4 июня депутаты рассмотрели годовой отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Москвы и результатах проведенных проверок, обследований и экспертно-аналитических работ в 2000 году.

Как заявил в своем докладе председатель КСП Виктор Двуреченских, в течение 2000 года инспекции палаты участвовали в 35 проверках, проведено пять обследований и 49 экспертно-аналитических мероприятий, которыми были охвачены 124 объекта.

В прошлом году палата предоставляла в Думу свои заключения на проекты законодательных актов, связанных с бюджетным процессом, или предусматривающих расходы из бюджета, в том числе «О бюджете города Москвы на 2001 год», «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках через стационарные и нестационарные торговые места». Помимо этого, палата готовила заключения на проекты программ, финансируемых за счет использования льготы по налогу на прибыль, в том числе развития образования, социального обеспечения, физической культуры и спорта, здравоохранения и т.д. Так же были подготовлены заключения на проекты бюджетов территориальных внебюджетных фондов обязательного медицинского страхования и занятости населения.

Как заявил Виктор Двуреченских, в результате проведения контрольных мероприятий в прошлом году обнаружены нарушения бюджетного законодательства в расходовании бюджетных средств на сумму более 11 млрд. рублей, из них израсходовано по нецелевому назначению более 2,5 млрд. Всего, по словам председателя КСП, в ходе прошлогодних проверок выявлено нарушений и недостатков в организации бюджетного процесса на сумму более 24 млрд. рублей. При этом было отмечено, что не разработан механизм возврата использованных нецелевым образом средств в бюджет города: в прошлом году удалось возвратить только чуть более 25 млн. рублей.

Еще оно проблемой в работе КСП ее председатель назвал «информационный голод», поскольку не все подразделения исполнительной власти охотно делятся своими материалами с КСП. Поэтому необходимо, по его мнению, "упорядочить обмен информацией" между палатой и городской администрацией.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр МГД.

Обсудить