С курящими школьниками предлагается бороться внушительными штрафами. Естественно,из родительского кармана

Сегодня на очередном заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике была рассмотрена инициатива депутата Евгения Балашова о внесении поправок в проект федерального закона "Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий".

По его мнению, к статье шестой о запрещении "курения на рабочих местах, транспорте, в спортивных сооружениях, учреждениях культуры, здравоохранения, образования, помещениях государственных органов управления и местах общего пользования" нужно добавить ряд положений: выделить понятие "общеобразовательная школа", "приравнять" территорию школы к территории самого здания, установить размер штрафа за курение в ее пределах до 10 минимальных зарплат. Естественно, если будут курить школьники, то пострадает прежде всего родительский карман.

Кроме того, предлагается установить механизм взимания штрафов, определить круг ответственных за это должностных лиц. Комиссия приняла решение поддержать законодательную инициативу депутата.

Проект федерального закона «Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий» был принят Государственной думой в первом чтении в июне 1999 года и сейчас находится в процессе доработки.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Темы штраф